Посол США в Москве: Вашингтон поделился с РФ информацией по теракту в «Крокусе»

Посол США в Москве: Вашингтон поделился с РФ информацией по теракту в «Крокусе»

После теракта в московском «Крокус Сити Холле», Россия направила США прямой запрос о наличии информации об этой атаке. Американский посол Линн Трейси сообщила, что Вашингтон передал эту информацию и будет продолжать делать так в будущем. Она отметила, что несмотря на глубокие разногласия между странами, США признают право российских граждан на жизнь в безопасности и достоинстве.

В запросе РБК к Центру общественных связей ФСБ указывается на судебный процесс в отношении Саидакрами Рачабализоды, подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холле».

По информации из New York Times и Reuters, США предоставили российским спецслужбам данные о намерениях террористов совершить атаку задолго до ее осуществления. Согласно Washington Post, Россия получила предупреждение о возможной атаке на «Крокус Сити Холл» за две недели до события. Также было отмечено, что Иран также предостерегал российские власти о планах террористов, хотя информация была менее конкретной.

Российские спецслужбы признали получение разведданных от США, но отметили их недостаточную точность. Руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отметил, что информация была слишком общей, чтобы точно определить идентичность участников преступления. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в предоставленных данных от США не было указано, что атака произойдет перед концертом группы «Пикник», и не исключил возможную причастность Украины к событию.

США и Украина опровергли возможную связь последней с терактом. За акцию взяла ответственность террористическая организация «ИГИЛ-Хорасан», афганистанское подразделение «Исламского государства».

Несколько дней до теракта президент Путин назвал предупреждения от западных стран о возможной угрозе «провокационными заявлениями», считая их попыткой шантажа и дестабилизации общества.

Следственный комитет объявил о возбуждении дела по финансированию терроризма в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО. Госдума также обратилась с запросом на проведение проверки. Следователи утверждают, что расследуют источники финансирования и связи с иностранными организаторами атак.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях