Песков заявил, что эскалация на Ближнем Востоке «ни в чьих интересах»

Песков заявил, что эскалация на Ближнем Востоке «ни в чьих интересах»

Россия выразила «крайнюю тревогу» из-за нарастания напряженности на Ближнем Востоке и призвала страны региона к сдержанности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

— Дальнейшее усиление конфликта в никаких интересах. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы все разногласия разрешались исключительно политическими и дипломатическими методами, — сказал Песков, комментируя ситуацию на Ближнем Востоке после нападения Ирана на Израиль (цитата по ТАСС).

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова, отвечая на призыв посла Израиля Симоны Гальперин осудить удар Ирана по стране, напомнила о «постоянной поддержке действий президента Украины Владимира Зеленского со стороны израильских официальных лиц». «Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я», — написала она в телеграм-канале.

Вечером 14 апреля МИД России сообщил о телефонном разговоре министра иностранных дел Сергея Лаврова с иранским коллегой Хоссейном Амирабдоллахианом. Министр иранского МИДа проинформировал Лаврова о принятых Тегераном мерах в ответ на израильский авиаудар по консульству республики в Дамаске. Министры отметили, что «дополнительное обострение ситуации в регионе и новые опасные провокационные действия могут привести к нарастанию напряженности на Ближнем Востоке».

В ночь на 14 апреля Иран нанес удар по Израилю, выпустив более 300 ракет и беспилотников, большинство из которых было перехвачено силами Израиля и его союзников. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что атака была отражена.

Тегеран объяснил удар ответом на атаку Израиля на консульство в Дамаске 1 апреля. МИД Ирана назвал целью операции «Правдивое обещание» против Израиля авиабазу для истребителей F-35 и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Президент Израиля Ицхак Герцог назвал действия республики объявлением войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях