«Там тоже не мед»: мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию

«Там тоже не мед»: мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию

Мэр Орска Василий Козупица высказал свои мысли относительно отъезда своего сына Николая в Саудовскую Аравию после начала мобилизации в России осенью 2022 года. Он пояснил, что сын получил приглашение на работу и поэтому решил уехать. Козупица также отметил, что жизнь его сына там не легка: «Там, кстати, тоже не мед, там очень жарко и очень сложный климат». Информация о деталях жизни сына мэра появилась недавно. Также сообщалось, что месяц назад Николай приобрел квартиру в Дубае за 33 млн рублей.

Козупица уточнил, что его сын - инженер-геолог и ранее работал на Сахалине в течение 10 лет. Он подчеркнул, что Николай уехал не в ОАЭ, как утверждали некоторые СМИ, а в Саудовскую Аравию с семьей из-за новой работы.

Информация об отъезде сына мэра Орска появилась накануне. Говорится, что Николай уехал вместе с женой и детьми в октябре 2022 года (после начала частичной мобилизации в России 21 сентября 2022 года). В Саудовской Аравии семья поселилась на вилле и впоследствии получила вид на жительство. Опубликованы фотографии билетов и документов, включая вид на жительство. Внуки мэра Орска, как утверждается, начали учиться в местных школах по британской системе».

Также сообщается, что примерно месяц назад Николай приобрел квартиру в Дубае на сумму до 33 млн рублей. В России Николай Козупица с 2016 по 2023 год владел частным охранным предприятием «Вымпел», а до 2019 года его формальным руководителем был Василий Козупица.

Информация о сыне мэра Орска стала известной на фоне масштабных наводнений в Оренбургской области, а затем и в Курганской и Тюменской областях. В Орске из-за прорыва дамбы было затоплено 6995 домов, и в пунктах временного размещения осталось 675 человек. Всего по региону затоплено 11,7 тыс. жилых домов и 18,7 тыс. приусадебных участков. В Оренбургской области объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

В поселке Первомайский под Оренбургом местные жители собрались и построили дамбу на свои деньги, чтобы защитить свои дома от наводнения. Депутат Госдумы Нина Останина обещала посетить этот поселок и заявила, что власти должны вернуть жителям 3 млн рублей, потраченные на строительство. Она намерена обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Жительница Перовского Ольга отметила, что точные затраты на строительство дамбы еще подсчитываются, и подчеркнула, что на момент начала работ никто из местных жителей не думал о деньгах.

В Курганской области из затопляемых населенных пунктов было эвакуировано 12 тыс. 782 человека. Район Нижняя Утятка в Кургане оказался отрезан водой из-за наводнения. Уровень воды в реке Тобол в Кургане продолжает расти. Жителей города Ишим в Тюменской области настоятельно призвали покинуть свои дома из-за угрозы повышения уровня воды в реке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях