Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца

Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца

Московский городской суд подтвердил законность приговора в отношении Максима Каца, оппозиционера, который был признан иноагентом в России. Решение Басманного районного суда вступило в силу, как сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы в телеграм-канале.

Согласно пресс-релизу, приговор районного суда был подтвержден без изменений, а апелляционная жалоба была отклонена.

В августе 2023 года Каца признали виновным по обвинению в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России (частью «д» статьи 207.3 Уголовного кодекса России). Ему был вынесен приговор к восьми годам лишения свободы в его отсутствие.

Максим Кац, бывший член координационного совета российской оппозиции, который был создан после протестов в 2011 году, ранее занимал должность муниципального депутата московского района Щукино в период с 2012 по 2018 год. Он также работал заместителем главы избирательного штаба Алексея Навального во время выборов мэра Москвы в 2013 году. (Штабы Навального были признаны в России экстремистскими организациями и запрещены).

Кац покинул Россию после начала военной операции на Украине в декабре 2022 года, после чего был признан иноагентом. В марте 2023 года Басманный районный суд арестовал его в его отсутствие, обвинив в публикации фейковых новостей о действиях российской армии.

Согласно следствию, на своем YouTube-канале он распространял заведомо ложную информацию о разрушении российскими войсками населенных пунктов и гражданского населения на Украине. Обвинение требовало для него 10 лет колонии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях