Песков назвал подход Китая к Украине конструктивным

Песков назвал подход Китая к Украине конструктивным

Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, отметил, что Москва одобряет сбалансированный подход Китая к решению украинского кризиса.

— Мы оцениваем позицию Пекина как сбалансированную и продуктивную. Очевидно, что Китай проявляет высокий уровень дипломатической активности в этом вопросе. Специальный представитель Пекина по нескольку раз обсуждал с нами точку зрения Китая, — подчеркнул Песков.

Он также отметил: «Мы приветствуем такой сбалансированный подход Китая. Однако мы продолжаем отмечать, что в настоящее время не наблюдаем никаких изменений в позиции киевского режима по отношению к отказу от переговоров».

Следует отметить, что 16 апреля президент Китая Си Цзиньпин, встречаясь с канцлером Германии Олафом Шольцем, заявил о поддержке Китаем инициативы проведения мирной конференции по разрешению украинского кризиса, которую поддержали как Россия, так и Украина.

Ранее, 10 апреля, президент Швейцарии Виола Амерд объявила о планах страны провести конференцию по мирному урегулированию ситуации в Украине в конце июня в Бюргенштоке. Однако в швейцарском МИД заявили, что Россия не примет участие в этом мероприятии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях