Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже и призвал к отставке

Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже и призвал к отставке

На пресс-конференции Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, высказал мнение о необходимости отставки нынешнего руководства Евросоюза, которое, по его словам, занималось политическим давлением в течение многих лет.

Орбан отметил, что лидеры ЕС заняты проектами, такими как зеленый переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и военная стратегии, но все они, по его мнению, провалились. Венгерский премьер также обвинил Брюссель в использовании политического шантажа, основанного на принципе верховенства закона и так называемой системе условий.

Орбан критиковал высказывание председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила о том, что Венгрия не получит финансирование от ЕС из-за своей миграционной и гендерной политики. Это не первый раз, когда Орбан выступает с критикой в адрес Брюсселя, особенно по вопросам финансирования Украины и управления миграционными потоками. Он также требовал разблокировки средств из фонда ЕС для Венгрии. Некоторые источники утверждали, что из-за его позиции возникли даже обсуждения о возможном применении статьи 7 Договора о Европейском союзе, что может привести к потере права голоса Венгрией в ЕС.

На прошлой неделе правительство Венгрии отказалось поддержать новый миграционный пакт ЕС, называя его «гвоздем в крышку гроба Европейского союза» и подчеркивая, что Венгрия никогда не будет соглашаться на массовую миграцию. Орбан высказал свою позицию в преддверии выборов в Европейский парламент 2024 года, которые должны состояться 6–9 июня. Совет ЕС планирует предложить своего кандидата на пост председателя Еврокомиссии после выборов в Европарламент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях