Парламент Молдавии одобрил приостановку действия ДОВСЕ

Парламент Молдавии одобрил приостановку действия ДОВСЕ

Парламент Молдовы в окончательном чтении утвердил законопроект о приостановке Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает PRO.TV. Инициативу поддержали 53 депутата.

Телеканал, ссылаясь на пояснительную записку к документу, назвал две причины приостановки ДОВСЕ: невыполнение Россией обязательств по выводу войск из Грузии и Молдовы, а также ее выход из договора в 2023 году, а также военную операцию на Украине, также являющуюся участницей соглашения.

6 марта инициатива была одобрена правительством Молдовы, теперь законопроект должен быть утвержден президентом республики Майей Санду.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году 16 странами НАТО и шестью государствами Организации Варшавского договора (ОВД). Документ предусматривал равное количество обычного вооружения и боевой техники у сторон (до 40 тысяч танков, 60 тысяч бронированных машин, 40 тысяч артиллерийских орудий, 13,6 тысяч самолетов и 4 тысячи ударных вертолетов) и устанавливал лимиты на наличие вооруженных сил на территории от Атлантического океана до Уральских гор. После распада СССР были разработаны дополнительные соглашения в рамках ДОВСЕ, однако ряд стран отказались от их ратификации, а Латвия, Литва и Эстония не присоединились к договору.

В мае 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ. В качестве причин для этого решения он отметил, что положения договора «во многом устарели» и соглашение «утратило связь с действительностью», в том числе из-за расширения НАТО. Путин также утверждал, что США вместе с союзниками проводят «линию на военную конфронтацию с Россией».

В НАТО данный шаг Москвы рассматривают как «последний в серии действий, которые систематически подрывают евроатлантическую безопасность», и анонсировали приостановку участия в ДОВСЕ стран-членов альянса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях