Россия и Беларусь запустят производство легкомоторного самолета

Россия и Беларусь запустят производство легкомоторного самолета

Россия и Беларусь объявили о историческом соглашении, направленном на запуск серийного производства легкового самолета под названием "Освей". Премьер-министр России Михаил Мишустин подтвердил эту новость после встречи с делегацией из Беларуси, на которой было подписано межправительственное соглашение в авиационной сфере. Под документом свои подписи оставили заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Согласно этому соглашению, две страны будут совместно разрабатывать и организовывать производство двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей". Планы на создание такого воздушного судна были объявлены еще в прошлом году белорусским премьер-министром Романом Головченко с поддержкой России. По его словам, самолет будет рассчитан на 19 мест.

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик указал, что первые два совместных самолета должны быть готовы к выпуску к 2026 году, а к 2030 году планируется производство не менее 85-100 штук. Финансирование опытно-конструкторских работ осуществляется со стороны России, а уже утвержденный бизнес-план предусматривает расширение производственных мощностей белорусского авиазавода в Барановичах на 20 тысяч квадратных метров и приобретение около 100 единиц высокосложного оборудования.

Этот шаг представляет собой важный этап в развитии авиационной индустрии обеих стран и способствует укреплению сотрудничества между Россией и Беларусью в сфере высокотехнологичного производства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях