Вступили в силу ответные меры Беларуси в отношении Литвы

Вступили в силу ответные меры Беларуси в отношении Литвы

С 1 апреля вступили в силу ответные меры Беларуси в отношении Литвы. Соответствующие постановления Совета министров были опубликованы на Национальном правовом интернет-портале заранее.

Среди мер был установлен запрет на импорт из Литвы определенных товаров, включая сгущенное молоко, сливки, фрукты, орехи, кофе, фруктовые соки, уксус, колготки, чулки, гольфы, носки, а также некоторые строительные материалы, холодильники и морозильники.

Также было принято решение о запрете ввоза некоторых товаров через белорусско-литовскую границу, включая пиво, вино, виноградный сусло, вермуты и другие алкогольные напитки, этиловый спирт, уксус, шины и покрышки. Под запрет также попали одежда и другие товары, бывшие в употреблении, а также подержанные запасные части и принадлежности для транспортных средств. Действие этих ограничений продлится полгода, до 1 октября 2024 года.

Эти решения были приняты в ответ на закрытие Литвой двух пограничных пунктов пропуска в текущем году. Однако это не затронет физических лиц, как заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Ввоз товаров из Литвы не запрещается, но их можно будет ввозить через Латвию или Польшу.

В Министерстве иностранных дел Беларуси пояснили, что эти меры окажут негативное воздействие на работу многих литовских логистических операторов и приведут к значительным потерям из-за сокращения товарооборота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях