Выяснилось, когда начнется производство белорусских электрокаров

Выяснилось, когда начнется производство белорусских электрокаров

Новый проект электромобилей, разработанный в Беларуси, планируется запустить в производство в конце лета или начале осени 2024 года. Об этом заявил заместитель премьера-министра Беларуси Петр Пархомчик.

По его словам, была утверждена комплексная программа для выпуска пилотной партии белорусских электромобилей, которая включает в себя пять единиц. Планируется завершить производство этих пяти легковых электромобилей к августу-сентябрю.

После этого планируется начать массовое производство машин к концу 2024 года, а также протестировать первую белорусскую аккумуляторную батарею для электромобилей.

Информация о планах Беларуси по выпуску электромобилей стала известна в ноябре 2023 года. Первый электромобиль будет создан на базе автомобиля Belgee X50.

Ранее также было объявлено, что компания Dongfeng представила новый гибридный кроссовер Aeolus L7. Этот автомобиль оснащен гибридной силовой установкой на базе 1,5-литрового турбомотора с мощностью 360 л.с. Емкости аккумуляторной батареи хватает для преодоления 205 км на электричестве из общего запаса хода в 1500 км.

Среди визуальных особенностей кроссовера можно отметить узкие фары и фонари, скрытые дверные ручки и «парящую» крышу, созданную благодаря черной отделке стоек кузова и тонировке окон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях