Канадцы проиграли в полуфинале чемпионата мира по хоккею

За право выхода в финал чемпионата мира по хоккею сразились команды Канады и Швейцарии, и исход поединка оказался весьма неожиданным. В первой половине матча швейцарские хоккеисты Кевин Фиала и Нино Нидеррайтер отправили шайбы в ворота соперников на 16-й и 18-й минутах. Тем не менее, канадская сборная смогла восстановить равновесие в счете благодаря голам Брендона Танева на 35-й минуте и Джона Тавареса на 58-й минуте.

Судьба встречи решилась в серии послематчевых буллитов, где решающую шайбу в ворота канадцев забил Свен Андригетто. Таким образом, сборная Швейцарии обеспечила себе место в финале, оставив Канаду за бортом.

26 мая швейцарцы будут бороться за звание чемпиона мира с хозяевами турнира – сборной Чехии. Чехи впервые за последние 14 лет пробились в финал, одержав уверенную победу над шведской командой со счетом 7:3. За третье место на турнире сразятся сборные Канады и Швеции.

Что касается сборных Беларуси и России, они не были допущены к участию в чемпионате мира из-за временного отстранения Международной федерацией хоккея (IIHF) на сезон 2024/2025, обусловленного вопросами безопасности.