На фоне напряженной ситуации на Украине, страны «большой семерки» (G7) приступают к консультациям с американскими партнерами о предоставлении значительной финансовой помощи в размере 50 миллиардов долларов. План предусматривает в основном использование средств, замороженных на счетах российских активов. Это решение, как ожидается, будет обсуждаться на предстоящем саммите G7, запланированном на июнь в Италии.
Источники, близкие к процессу, сообщают, что США настаивают на принятии решения о выделении указанной суммы на саммите, а переговоры по изъятию средств из замороженных активов России могут занять значительное время.
Джанет Йеллен, глава Минфина США, подтвердила факт консультаций с союзниками по этому вопросу и выразила надежду на поддержку со стороны стран G7.
Тем временем, Жозеп Боррель, глава Европейской дипломатии, предупредил, что задержка в предоставлении военной помощи со стороны США может иметь негативные последствия для Украины. Он также отметил, что не все страны Евросоюза рассматривают Россию как угрозу, некоторые считают ее даже хорошим другом.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Боррель предрекает поражение Украины в зоне СВО
- Протаранившего ворота посольства России в Дублине частично оправдали
- Гражданин Беларуси сорвался с горы Сентис в Альпах и погиб
- В Германии загорелся завод компании, производящей системы ПВО Iris-T
- Британия отвергла необходимость отправки контингента НАТО на Украину