Гол с повторного пенальти принес Польше ничью в матче с Францией

Сборная Франции сыграла вничью с командой Польши в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы. Это первый раз с 2012 года, когда французы не смогли занять первое место в группе на крупном турнире.

Матч, прошедший в Дортмунде, завершился результативной ничьей 1:1. Открыл счет на 56-й минуте с пенальти Килиан Мбаппе, вернувшийся в состав после травмы носа, из-за которой пропустил предыдущий матч с голландцами.

Это был первый гол французов после трех матчей — в первой игре они победили Австрию (1:0) благодаря автоголу, а с Нидерландами сыграли вничью 0:0.

Мбаппе отметился первым голом на этом Евро. В общей сложности на крупных турнирах это уже 13-й гол форварда, сравнявший его с Жюстом Фонтеном. Больше голов за сборную Францию забил только Мишель Платини (14).

Польша смогла сравнять счет на 79-й минуте благодаря второму пенальти, реализованному Робертом Левандовски. Вратарь отразил первый 11-метровый удар, но был за линией ворот, поэтому пенальти пришлось исполнять повторно.

Левандовски стал третьим игроком в истории, забившим на четырех чемпионатах Европы, после Луки Модрича и Криштиану Роналду. При этом Польша так и не смогла одержать победу в пяти матчах Евро, в которых забивал Левандовски.