Ничья в матче Словакии и Румынии вывела обе команды в плей-офф Евро

Сборная Румынии сыграла вничью с командой Словакии со счетом 1:1 в третьем матче группового этапа Евро-2024, который прошел во Франкфурте-на-Майне. Гол на 24-й минуте забил Ондрей Дуда из Словакии, а на 37-й минуте Рэзван Марин вывел румын вперед с пенальти.

Обе команды устраивал ничейный результат, так как он гарантировал им выход в плей-офф. Перед игрой коэффициент на ничью достиг рекордно низкого уровня (около 2).

В параллельном матче сборные Бельгии и Украины сыграли вничью 0:0.

В 1/8 финала Евро проходят команды, занявшие первые два места в своих группах, а также четыре лучшие третьи команды. Все четыре команды в группе набрали по четыре очка, и решение о позициях приняли дополнительные показатели (забитые и пропущенные голы): Румыния стала первой, Бельгия — второй, Словакия — третьей, Украина — четвертой.

Румыния уже забила четыре гола на турнире. Так много они забивали только один раз на крупных турнирах — на чемпионате мира 1994 года (пять голов).

Победитель группы сыграет в 1/8 финала 2 июля в Мюнхене с третьей командой из групп C или D (Словения или Нидерланды). Бельгия встретится с Францией 1 июля в Дюссельдорфе, а Словакия 30 июня сыграет в Кельне с Испанией или в Гельзенкирхене с Англией.