В Беларуси планируется увеличить размеры минимальных пособий, выплачиваемых в связи с беременностью и родами. Об этом заявил вице-премьер республики Игорь Петришенко в ходе выступления на совместном заседании палат Парламента. Он подчеркнул, что эти меры направлены на повышение социальной защиты семей и улучшение адресности выплат, осуществляемых правительством.
Петришенко призвал депутатов законодательного органа завершить работу над соответствующим законопроектом в кратчайшие сроки для его рассмотрения вторым чтением. Планируется увеличить пособия для женщин, только начинающих трудовую деятельность и получающих образование, а также для молодых специалистов в период временной нетрудоспособности при уходе за ребенком.
Предусмотрено также дополнительное повышение поддержки для семей, где растет ребенок-инвалид. Ранее председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Беларуси Валерий Малашко также заявлял о планах по изменению норм выплат детских пособий. Он отметил, что изменения затронут пособия по уходу за учащимися детьми, повышая их с 50% до 100% от прожиточного минимума, а также продлят поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Белорусские пограничники фиксируют увеличение числа украинских солдат в районе Житомира
- График движения пассажирских поездов нарушила непогода
- В Беларуси запретили продавать несколько популярных закусок к пиву
- В Беларуси планируют изменить нормы по детским пособиям
- Минздрав предупредил белорусов об опасности ботулизма