Франция вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Франции по футболу прошла в четвертьфинал Евро-2024, победив команду Бельгии со счётом 1:0. Единственный гол в этом матче был забит в свои ворота Яном Вертонгеном. Соперники французской команды забили в собственные ворота пять мячей на текущем чемпионате, установив рекорд для чемпионатов Европы.

Франция обошла Нидерланды по этому показателю (4).

В четвертьфинале Франция сыграет с победителем матча Португалия — Словения, который состоится 1 июля в 22:00 по московскому времени.

Действующим чемпионом Европы была сборная Италии, однако они покинули Евро-2024, проиграв в 1/8 финала команде Швейцарии.

Весной 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА, в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), решили отстранить сборную России и все российские клубы от участия в соревнованиях, проводимых под их эгидой. Россияне пропустили стыковые матчи чемпионата мира 2022 года и чемпионата Европы 2024 в Германии.