Бокий выиграл первое золото на Паралимпийских играх в Париже

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал свою первую личную медаль на XVII летних Паралимпийских играх в Париже.

Лукашенко поздравил Игоря Бокого с золотой медалью Паралимпийских игр.

В первый день соревнований Бокий выступил на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S13, где он является мировым рекордсменом. В утренней сессии Игорь показал лучшее время, проплыв дистанцию за 54,93 секунды и обеспечив себе место в финале. В вечернем решающем заплыве он преодолел 100 метров за 54,13 секунды, завоевав золотую медаль и опередив французского соперника Алекса Порталя на четверть секунды.

— Игорь продемонстрировал выдающийся результат, лучший за последние три года, — отметил тренер спортсмена Геннадий Вишняков в комментарии для Минспорта. — Мы уделили большое внимание базовой, технической и психологической подготовке. Игорь — настоящий боец и опытный пловец, который успешно реализовал предложенную тренером программу и находится в отличной спортивной форме.

Эта медаль стала для Бокого 17-й на Паралимпийских играх. Он впервые выступил на главном старте четырехлетия в 2012 году в Лондоне, где завоевал пять золотых наград. В его активе также шесть побед в Рио-2016 и пять в Токио-2020. В пятницу Игорь вместе с товарищем по команде Евгением Коваленком будет участвовать в соревнованиях на дистанции 100 метров на спине. Отборочные заплывы начнутся в полдень по минскому времени.