Правительство Беларуси расширило список товаров, запрещённых к ввозу из недружественных стран. Постановление, подписанное премьер-министром Романом Головченко, обновляет перечень товаров, подлежащих запрету. Как сообщили в пресс-службе Совета Министров, теперь в список вошли следующие товары:
- маргарин
- макароны
- цемент и изделия из цемента
- азотные удобрения
- пластиковая посуда
- плиты ДСП и МДФ
- упаковочные материалы из картона и бумаги, включая ящики, коробки, мешки и пакеты
- строительный кирпич
Этот шаг является ответной мерой на расширение санкций Евросоюза против Беларуси, вступивших в силу с 1 июля текущего года. Новый запрет начнёт действовать с 31 августа 2024 года.
Министерство иностранных дел Беларуси ранее отметило, что действия ЕС по введению новых экономических ограничений выглядят неэффективно.
Напомним, что в марте 2024 года белорусские власти уже ввели запрет на ввоз ряда товаров из Литвы, таких как пиво, вино, уксус, шины и б/у автозапчасти, однако для личного пользования эти товары по-прежнему можно привозить. В мае 2024 года правительство Беларуси расширило список запрещённых товаров на продукцию из Латвии, Польши, Чехии, Эстонии и Литвы.
- «Минсктранс» создал ТГ-канал, посвященный задержкам международных автобусов на границе
- Лукашенко рассказал о гибридной войне против стран СНГ
- Экспортные цены на белорусские сыры и мясо опять повысили
- Лукашенко встретится с министрами внутренних дел стран СНГ
- Белорусские военные проведут учения по борьбе с диверсантами и боевиками