Немецкий клуб проиграл в чемпионате впервые за 15 месяцев

Немецкий футбольный клуб «Байер» из Леверкузена потерпел поражение в чемпионате страны впервые за 15 месяцев.

В матче второго тура «Байер», под руководством Хаби Алонсо, уступил «РБ Лейпциг» со счетом 2:3. Леверкузенцы вышли вперед благодаря голам Джереми Фримпонга (на 39-й минуте) и Алекса Гримальдо (на 45-й минуте). Однако перед перерывом Кевин Кампль из «Лейпцига» сократил отставание. Во втором тайме бельгийский нападающий Лои Опенда дважды забил в ворота хозяев на 57-й и 80-й минутах, обеспечив своей команде победу.

Это поражение стало первым для «Байера» в немецком чемпионате с 27 мая 2023 года, когда команда уступила «Бохуму» со счетом 0:3. За этот период леверкузенцы потерпели лишь одно поражение во всех турнирах — в финале Лиги Европы от итальянской «Аталанты» со счетом 0:3.

В сезоне 2023/24 «Байер» впервые в своей истории стал чемпионом Германии.

Весной 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение о дисквалификации сборной России и всех российских клубов от участия в соревнованиях, организованных этими организациями.