Пилотируемая авиация в будущих войнах потерпит поражение. Такое мнение выразил миллиардер Илон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, на своей странице в социальной сети Х (бывший Twitter).
— Истребители, управляемые людьми, будут уничтожены в кратчайшие сроки, — отметил Маск.
Он уверен, что в будущем человечество будет использовать гиперзвуковые ракеты и беспилотники.
Ранее, в мае, Маск прогнозировал, что в будущих войнах значительная роль будет отведена дронам, и что решающее значение будет иметь качество разрабатываемых технологий.
В конце сентября он заявил, что вскоре начнется эпоха «боев роев беспилотников», которые, по его словам, «поразят воображение».
В середине сентября командир взвода БПЛА бригады «Эспаньола», известный под позывным «Гусар», подчеркивал, что современные FPV-дроны обладают потрясающей эффективностью в уничтожении живой силы, и что против них не существует эффективных контрмер. Он также отметил, что до недавнего времени роль этих БПЛА недооценивалась, и они воспринимались как ограниченные по функционалу устройства для поражения танков.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Илон Маск раскритиковал истребители F-35 из-за высокой стоимости их разработки
- Sony выпустит портативную консоль
- Названы три самых популярных схемы мошенничества в 2024 году
- Человеческий мозг может обрабатывать речь подобно чат-ботам
- Маск объяснил необходимость полета на Марс