Пашинян заявил о точке невозврата в отношениях с ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении в парламенте заявил, что возвращение страны в ОДКБ невозможно. По его словам, «точка невозврата пройдена», передает «Интерфакс».

Пашинян отметил, что армянская сторона не принимала участия в обсуждении документов на последнем саммите ОДКБ и не использовала право вето, так как считает себя вне организации. Армения фактически приостанавливает свое участие в деятельности ОДКБ, подчеркнул премьер-министр.

Ранее Пашинян неоднократно критиковал организацию за отсутствие поддержки во время конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Еще в феврале он заявил, что участие республики в ОДКБ заморожено, поскольку, по его мнению, структура не выполняла своих обязательств перед Арменией. После этого страна прекратила финансирование организации, а в сентябре отказалась участвовать в учениях ОДКБ, прошедших в Киргизии.

В то же время президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию по итогам саммита ОДКБ в Казахстане в ноябре, отметил, что официального выхода Армении из организации не было. По его словам, Армения взяла паузу, но поддержала все документы, принятые на встрече, что оставляет возможность для возвращения к полноценному сотрудничеству. Путин также напомнил, что ОДКБ предназначена для защиты от внешней агрессии, которой, по его утверждению, в отношении Армении не наблюдалось.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

   
 

Следи за нами в социальных сетях