Москва не получала официальных запросов на визит от канцлера Германии Олафа Шольца. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя статью издания Der Spiegel, в которой сообщалось о планах Шольца посетить Москву с мирной миссией в ближайшие дни.
«Нет, ничего не было», — сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос (цитата по ТАСС).
В статье Spiegel, ссылаясь на источник в оппозиционном Христианско-Демократическом союзе (ХДС), отмечалось, что поездка Шольца может быть попыткой повысить его политический рейтинг перед досрочными парламентскими выборами.
Последний раз Шольц был в Москве в феврале 2022 года, за девять дней до начала военной операции России. Тогда канцлер призывал президента РФ отказаться от начала операции.
15 ноября 2024 года Шольц провел разговор с президентом России Владимиром Путиным, который стал первым после декабря 2022 года. Разговор продолжался около часа. Канцлер осудил действия России на Украине и призвал Путина прекратить операцию и вывести войска. Кремль охарактеризовал беседу как деловую и откровенную.