Путин заявил, что у России не пропадало желание взаимодействовать с США

Москва всегда стремилась к восстановлению взаимодействия с США, заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«Если есть желание, возможно решить любые вопросы. У нас это желание никогда не исчезало», — отметил Путин, отвечая на вопрос, можно ли преодолеть «глубокую яму», в которую, по его словам, США «закапывают» двусторонние отношения с Россией, в том числе за счет поставок оружия Украине.

Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшались на протяжении последнего десятилетия, но особенно обострились после начала военных действий на Украине. Тем не менее в Кремле неоднократно подчеркивали, что контакты между Россией и США будут поддерживаться «по необходимости».

В феврале 2022 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что двусторонние отношения находятся «в состоянии полного упадка». Он напомнил, что уже несколько лет назад уровень диалога между странами фактически был равен нулю.

В мае 2023 года замглавы российского МИДа Сергей Рябков подчеркнул, что отношения между Россией и США подошли к грани открытого вооруженного конфликта, однако Москва прилагает усилия для его предотвращения.

В ноябре 2024 года стало известно, что США одобрили использование Украиной дальнобойных ракет для ударов по территории России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

   
 

Следи за нами в социальных сетях