В Кремле отреагировали на запрос Абхазии о поставке электроэнергии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил пожелания России Абхазии в отношении стабильности и процветания, отметив, что Россия обязательно отреагирует на любую просьбу о гуманитарной поставке электроэнергии. Он сделал это заявление в интервью РИА Новости.

«Конечно, когда нас попросят, мы ответим. Абхазия для нас родная страна, мы признаем ее как государство. Это наши соседи, и мы желаем им стабильности, процветания и счастья, естественно, вместе с нами», — отметил Песков.

С ноября по апрель в Абхазии традиционно наблюдается дефицит электроэнергии, связанный с высоким потреблением. Уровень водохранилища ИнгурГЭС, которая обеспечивает регион электроэнергией, снижается, что усложняет процесс энергоснабжения. Для компенсации дефицита Абхазия вынуждена импортировать электроэнергию из России. Ежедневные закупки энергии обходятся республике примерно в 15 миллионов рублей, и эти расходы не были учтены в бюджете на 2024 год. В связи с этим правительство страны вынуждено принимать экстренные меры для поиска финансовых средств. Также введены веерные отключения в целях экономии электроэнергии.

21 декабря исполняющий обязанности президента Абхазии Бадра Гунба обратился к России с просьбой о гуманитарной поставке электроэнергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях