Рост сбережений в белорусских рублях: депозиты физических лиц увеличились на 259 млн рублей в ноябре

В ноябре 2024 года продолжился рост сбережений населения в белорусских рублях: срочные депозиты физических лиц в этой валюте увеличились за месяц на Br259 млн, достигнув на 1 декабря суммы Br10,6 млрд. С начала года прирост составил Br2,6 млрд, или 32,6%. Эти данные были опубликованы на сайте Национального банка.

Рост вкладов физических лиц был обусловлен высокими процентными ставками по долгосрочным рублевым депозитам, которые в ноябре 2024 года составили 13,2% годовых. Почти вся масса привлеченных долгосрочных вкладов (более 92%) была сформирована безотзывными депозитами, которые приносили в среднем 13,8% годовых.

В то же время срочные валютные депозиты физических лиц в ноябре 2024 года сократились на $53 млн, составив на 1 декабря $2,5 млрд. За 11 месяцев текущего года эти депозиты уменьшились на $503,7 млн, или на 17%. Это указывает на предпочтение населения хранить средства в белорусских рублях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях