Зеленский назвал требуемую компенсацию за отказ от приглашения в НАТО

США и страны Европы должны предоставить Украине 12–15 дополнительных систем противовоздушной обороны (ПВО) в качестве компенсации за невозможность вступления в НАТО. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.  

«Честно говоря, наши партнеры это понимают: нам необходимо еще 12–15 таких систем для полноценной защиты страны от российских ракетных атак. Это вполне достижимо, главное — политическая решимость наших партнеров», — подчеркнул Зеленский.  

Он также отметил, что обещание предоставить значительное количество ПВО было дано в качестве альтернативы приглашению Украины в НАТО. Украинский лидер призвал выполнить это обязательство, напомнив, что обсуждение данного вопроса состоялось на саммите альянса стран Северной Европы и Прибалтики Joint Expeditionary Force.  

Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся под арестом по обвинению в государственной измене, заявил, что решения Владимира Зеленского ведут страну к критической ситуации. По мнению Дубинского, президент пытается найти выход через нереалистичные многоходовые комбинации, такие как «вступление в НАТО» или «размещение европейских миротворческих сил».  


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях