Дональд Трамп вновь привлек внимание мировой общественности, представив свою мемную монету $TRUMP. Всего через три часа после анонса рыночная капитализация монеты, анонсированной за несколько дней до начала его второго президентского срока, достигла поразительных 8 миллиардов долларов, как сообщает CNBC.
Объем торгов почти достиг миллиарда долларов, а стоимость монеты выросла более чем на 300% всего за несколько минут. По данным CoinMarketCap, за день токен подскочил на 8200%. $TRUMP, созданный на платформе Solana, имеет общий лимит в 1 миллиард монет, из которых 200 миллионов доступны на старте, а оставшаяся часть будет выпущена постепенно в течение трех лет.
Около 80% токенов принадлежат CIC Digital LLC, дочерней компании Trump Organization, и недавно основанной Fight Fight Fight LLC из Делавэра. Трамп анонсировал монету в своих социальных сетях Truth Social и X (бывший Twitter, который заблокирован в России), заявив, что это "официальный мем Трампа", и призвал своих подписчиков приобрести токены через сайт gettrumpmemes.com в течение 48 часов.
Монета вдохновлена известным слоганом Трампа "Борьба, борьба, борьба", который он придумал после покушения на своей предвыборной встрече.
Как отмечает Bloomberg, с приближением инаугурации представители криптоиндустрии США ожидают действий второй администрации Трампа, направленных на поддержку цифровых активов. В числе возможных инициатив – сотрудничество регулирующих органов, таких как Комиссия по торговле товарными фьючерсами и Комиссия по ценным бумагам и биржам, в создании базовой политики по цифровым активам. Крупнейшие американские компании в этом секторе давно выступают за ясные нормативные правила для цифровых активов.