Заявление президента Литвы Гитанаса Науседы демонстрирует враждебное отношение прибалтийского государства к России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
— Это подтверждает наши серьезные опасения и оправдывает все текущие и будущие меры по обеспечению безопасности нашей страны, — отметил Песков.
По его словам, заявления литовского лидера указывают на наличие территориальных претензий к России, что будет принято во внимание. Песков подчеркнул, что Литва является недружественным государством для России, выдвигающим территориальные притязания.
10 января Науседа заявил, что Калининград исторически был литовским городом и должен носить соответствующее название — Караляучюс.
Причиной высказываний Науседы стало переименование Мемориального музея Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды. Президент Литвы выразил несогласие с этим решением и призвал сохранить исчезающие следы литовской культуры в регионе России.