Первокурсник Московского физико-технического института (МФТИ) Петр Ветчинкин трагически ушел из жизни 21 декабря 2024 года. Это случилось на фоне давления, оказанного на него мошенниками, которые, как утверждается, связаны с ВСУ и пытались склонить его к совершению теракта. Об этом сообщили на странице студента в социальной сети «ВКонтакте».
По информации авторов поста, мошенники «терроризировали» Ветчинкина на протяжении шести часов, угрожая ему и его семье. Они навязали ему кредиты, отправляли фальшивые сообщения о его якобы участии в экстремистской организации и угрожали расправой с близкими.
— Петр пытался самостоятельно разобраться с ситуацией, но мошенники довели его до самоубийства, — указано в сообщении. Похороны состоялись 27 декабря 2024 года.
В другом посте, опубликованном от имени матери Петра, сообщается, что в ходе расследования была восстановлена хронология общения студента с преступниками. По ее словам, 21 декабря Петр находился в постоянной переписке с неизвестными и отвечал на их звонки. «После 17:55 он вышел из дома, а телефон вскоре был выключен. По данным следствия, время его смерти примерно совпадает с 20:00», — сообщила женщина.
7 января представители МВД России сообщили, что в 2024 году мошенники продолжали активно выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, утверждая, что с банковских счетов граждан финансируется украинская армия.