Швеция задержала судно, подозреваемое в повреждении подводного кабеля связи, который соединяет страну с Латвией через Балтийское море, сообщили в шведской службе безопасности.
«В рамках предварительного расследования были проведены различные мероприятия, включая задержание судна, которое подозревается в совершении диверсионных действий», — говорится в сообщении. Конкретное название судна не раскрывается.
Преступление квалифицировано как «тяжкое диверсионное преступление».
26 января Латвийский государственный радиотелевизионный центр (LVRTC) сообщил о сбоях в передаче данных и оказании услуг на участке кабеля, соединяющего латвийский город Вентспилс и шведский остров Готланд. В результате специалисты предположили, что кабель мог быть «существенно поврежден». Трафик был перенаправлен по альтернативным кабелям.
Латвийские военно-морские силы сообщили, что на месте повреждения кабеля был обнаружен сухогруз, направляющийся в Россию под флагом Мальты с алжирского порта Беджая. Военные уточнили, что ничего подозрительного на борту судна не было, а повреждений якоря также не зафиксировано.
В последние месяцы в Балтийском море произошло несколько инцидентов с повреждениями подводных кабелей. Некоторые из них приписывали России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что обвинения в диверсиях без оснований являются «абсурдными».