Список печатных изданий, запрещенных для распространения на территории Беларуси, был дополнен на 30 позиций. Об этом в пятницу сообщило Министерство информации республики.
Запрет на распространение этих изданий был утвержден на заседании Республиканской комиссии по оценке символики, атрибутики и информационной продукции.
— В данных изданиях содержится информация и материалы, распространение которых может нанести ущерб национальным интересам, — говорится в сообщении Министерства.
После событий 2020 года в Беларуси был введен более строгий контроль над печатной продукцией, распространяемой как в книжных магазинах, так и через интернет. На сегодняшний день в черном списке находится более 60 изданий.
Ранее Министерство информации заявляло, что в магазинах встречаются книги, которые искажают историческую правду и пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения, религиозную нетерпимость, насилие, жестокость и порнографию, а также разжигают вражду и ненависть и популяризируют субкультуры, чуждые белорусскому обществу.
Кроме того, в список попали книги, касающиеся полового воспитания детей, которые могут негативно повлиять на их физическое и психическое развитие и исказить понятие о семейных ценностях.
Министерство потребовало от распространителей печатной продукции провести проверку ассортимента и изъять из продажи те издания, которые могут нанести ущерб национальным интересам Республики Беларусь.
На сайте министерства опубликован перечень экстремистских материалов, включающий, в том числе, антисемитскую литературу, книги по язычеству и произведения исламских фундаменталистов.