В США двое приговоренных к смерти отказались от смягчения наказания

Двое заключенных, приговоренных к смертной казни в США, выступили против решения президента Джо Байдена, предусматривающего замену их приговоров на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщает телеканал ABC.

Заключенные, находящиеся в тюрьме штата Индиана — Шеннон Агофски и Лен Дэвис, заявили, что намерены добиваться полной отмены своих приговоров и доказывать невиновность. По их мнению, смягчение наказания может осложнить процесс подачи апелляции.

Шеннон Агофски был первоначально осужден на пожизненный срок в 1989 году за убийство президента банка из Оклахомы Дэна Шорта и хищение $71 тыс. Позже, в 2001 году, его обвинили в убийстве сокамерника Лютера Планта, а в 2004 году суд присяжных вынес ему смертный приговор. 53-летний Агофски заявил, что оспаривает обвинения, связанные с убийством сокамерника, и продолжит отстаивать свою невиновность в первоначальном деле.

Лен Дэвис, бывший полицейский из Нового Орлеана (штат Луизиана), был осужден в рамках федерального расследования коррупции в правоохранительных органах. Его приговорили к смертной казни за организацию убийства Ким Гровс в 1994 году. Гровс ранее подала жалобу на Дэвиса, обвинив его в избиении подростка. Прокуратура утверждает, что для совершения убийства он нанял наркоторговца. Хотя федеральный апелляционный суд отменил первоначальный приговор, он был восстановлен в 2005 году. Дэвис, которому сейчас 60 лет, настаивает на своей невиновности и заявляет, что федеральный суд не имел полномочий рассматривать его дело как нарушение гражданских прав.

Оба заключенных подали прошение к судье о назначении соадвокатов для помощи в их усилиях заблокировать изменение приговора.

Как отмечается, все обвиняемые по федеральным делам в США имеют конституционное право на адвоката и возможность подать апелляцию. Это особенно важно в случаях с вынесением смертной казни, которая является крайней мерой наказания. Подобные дела требуют высокого уровня юридической защиты и тщательной судебной проверки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях