Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели длительный телефонный разговор. Об этом сообщил американский лидер в своей социальной сети Truth Social.  

Трамп охарактеризовал беседу как «продолжительную и очень продуктивную». По его словам, обе стороны согласились с необходимостью остановить гибель людей в конфликте между Россией и Украиной. «Мы также договорились, что наши команды немедленно начнут переговоры», — заявил Трамп. Он добавил, что первым шагом станет звонок президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы проинформировать его о результатах разговора. «Этим я займусь прямо сейчас», — подчеркнул американский лидер.  

Факт проведения переговоров подтвердил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он сообщил, что Владимир Путин пригласил Дональда Трампа посетить Москву и выразил готовность принять в России американских представителей для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, включая урегулирование ситуации на Украине.  

Кроме того, стороны обсудили такие темы, как:  

  • Ближний Восток;  
  • энергетика;  
  • искусственный интеллект;  
  • влияние доллара.  

Трамп также отметил, что лидеры вспомнили общую историю своих стран, включая успешное сотрудничество во время Второй мировой войны.  

Ранее о телефонном разговоре Путина и Трампа сообщил CNN.  

Переговорам предшествовал обмен заключенными: Россия передала США американца Марка Фогеля, осужденного за контрабанду наркотиков. В Кремле заявили, что это было сделано в обмен на освобождение россиянина, которого доставят в Россию позже. По данным ABC и The New York Post, речь идет об Александре Виннике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях