Рыженков представил в ООН позицию Минска по разоружению и безопасности

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков в рамках второго дня своего визита в Женеву провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и Генеральным директором ООН в Женеве Татьяной Валовой, которая также исполняет обязанности Генсекретаря Конференции ООН по разоружению. Во время беседы они обсудили вопросы безопасности в Евразии, сообщила пресс-служба белорусского МИД.

— Министр подчеркнул важность восстановления инклюзивного и конструктивного глобального диалога в области безопасности и разоружения, что является приоритетом для Беларуси, — говорится в заявлении пресс-службы.

В качестве вклада в снижение международной напряженности Максим Рыженков представил Татьяне Валовой белорусскую инициативу по созданию Евразийской Хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Как напомнили в МИД, эта инициатива уже получила поддержку России и открыта для присоединения других заинтересованных стран Евразии.

Белорусский министр отметил важность этой инициативы для обеспечения единой и неделимой безопасности для всех государств региона.

Совместное видение Евразийской хартии было подписано Беларусью и Россией в ноябре 2024 года на заседании коллегии МИД двух стран в Бресте. Документ подписали министры Максим Рыженков и Сергей Лавров.

Ожидается, что инициативу официально представят на третьей Минской конференции по безопасности осенью 2025 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях