Современные образцы оружия и средств обнаружения вскоре поступят в Вооруженные силы Беларуси, сообщил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович в интервью телеканалу ОНТ.
— Основное внимание уделяется разработке отечественных образцов с полной локализацией производства… Почти все эти системы собраны из комплектующих белорусского и российского производства. Эти новинки будут переданы в состав Вооруженных сил, что существенно усилит их боевые возможности, — отметил Вольфович.
Госсекретарь также принял участие в заседании коллегии Госкомвоенпрома (ГВПК), на котором были подведены итоги работы за 2024 год. В мероприятии выступил председатель комитета Дмитрий Пантус.
Как сообщает пресс-служба ГВПК, в прошлом году было зафиксировано рекордное промышленное производство. Расширилась номенклатура продукции, увеличились производственные площади, а предприятия были оснащены новейшим оборудованием.
Кроме того, был установлен рекордный экспорт товаров и услуг, а география поставок осталась прежней, несмотря на санкции. Продолжается процесс замещения импорта: предприятия ВПК заменили импортные компоненты на сумму 147 млн долларов.