В Беларуси разработана уникальная капа от храпа, которая набирает популярность, в том числе среди иностранных пользователей. Об этом рассказала профессор кафедры периодонтологии БГМУ Юлия Денисова в эфире СТВ.
Доктор Денисова пояснила, что совместно с командой БНТУ и политехниками был создан инновационный продукт — капа от храпа. Это устройство для полости рта, которое мягко выдвигает нижнюю челюсть, улучшая дыхательные функции человека во время сна.
«Эта разработка помогает устранить обструктивное апноэ сна», — добавила Денисова.
Ключевым элементом инновации является винт в капе, который позволяет корректировать положение нижней челюсти во сне, что улучшает качество сна без необходимости в хирургическом вмешательстве. Также отмечается, что изобретение пользуется спросом не только в Беларуси, но и за рубежом.