Председатель Государственной думы Вячеслав Володин дал указание председателю комитета ГД по культуре Ольге Казаковой разобраться в ситуации с ошибкой в официальном документе правительства, где перепутано имя убийцы великого русского писателя и поэта XIX века Александра Пушкина. Об этом сообщил депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ) в интервью РИА Новости.
Володин поручил выяснить, является ли ошибка в документе грубой неточностью или же проявлением «вопиющей безграмотности». Смолин отметил, что в постановлении правительства № 527, которое касается объектов исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга, говорится о месте дуэли Пушкина с Дантесом 27 января 1837 года, а также об обелиске, установленном в 1937 году. В документе, по всей видимости, произошло недоразумение: убийцу Пушкина Жоржа Дантеса ошибочно перепутали с Эдмоном Дантесом, персонажем романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».
В январе депутат Николай Бурляев также обратился в Следственный комитет РФ с просьбой расследовать обстоятельства смерти Михаила Лермонтова, считая её убийством, совершённым русофобами того времени.