Услугами социального работника могут воспользоваться неработающие граждане старше 60 лет, достигшие пенсионного возраста, а также люди с инвалидностью 1 и 2 группы. Стоимость услуги составляет в среднем Br0,80 за час.
Количество визитов социального работника зависит от потребностей человека и перечня предоставляемых услуг, который может варьироваться от одного до пяти раз в неделю. Индивидуальный набор услуг формируется с учетом состояния здоровья, наличия близких родственников и их местоположения.
Минимальный перечень включает помощь в покупке и доставке продуктов, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также оплату жилищно-коммунальных услуг, пользование жилым помещением, услуги связи и другие платежи.
Для оформления услуг социального работника необходимо обратиться в ТЦСОН по месту жительства с заявлением, паспортом, документом, подтверждающим право на льготы (удостоверение инвалида, ветерана войны и др.), а также медицинской справкой или заключением ВКК, подтверждающим отсутствие противопоказаний для предоставления услуг на дому.