Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта дал указание правительству искать редкоземельные металлы в стране.
— Говорят, что в отвалах есть редкоземельные минералы. Это будущее. Нужно копать и исследовать, что есть в нашей земле, — заявил Лукашенко во время принятия кадровых решений и постановки задач правительству, сообщается по данным БелТА.
Президент отметил, что это важнейшая тема, добавив, что президент США Дональд Трамп активно занимается вопросом добычи редкоземельных металлов, в то время как в Беларуси чиновники этим вопросом пока не занимались. Лукашенко подчеркнул, что такие минералы встречаются в ограниченных количествах, и необходимо выяснить, сколько их имеется в республике.
Кроме того, президент поручил провести разведку других ценных ресурсов, таких как нефть, газ и полезные химические элементы.
3 марта конгрессмен Брайан Фицпатрик сообщил, что США и Украина вскоре подпишут соглашение о полезных ископаемых, которое было отложено из-за спора между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Он отметил, что после подписания это соглашение станет основой для долгосрочного экономического партнерства между Вашингтоном и Киевом.
На саммите по европейской безопасности 2 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по-прежнему готов подписать сделку с США по ресурсам и надеется сохранить отношения с Вашингтоном.