Трамп предложил США помочь Украине в управлении электростанциями и атомными объектами

Президент США Дональд Трамп объявил, что США готовы предложить Украине помощь в управлении ее электростанциями и атомными объектами. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. В ходе беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским Трамп отметил, что американское участие в управлении этими энергетическими объектами станет ключевым инструментом защиты от возможных угроз и обеспечит необходимую поддержку украинской энергетической инфраструктуре.

Также Трамп обсудил вопросы, связанные с электроснабжением и атомными станциями Украины. Он выразил готовность предоставить экспертные знания в области электроэнергетики и коммунальных услуг, что, по его мнению, могло бы значительно способствовать реализации этих планов. По словам пресс-секретаря Белого дома, участие США в управлении станциями стало бы надежной защитой и поддержкой для украинской энергетической сети.

Ранее Виктория Гриб, глава подкомитета Верховной Рады по энергетической безопасности, заявила о необходимости возвращения Запорожской атомной электростанции под контроль Украины. Она выразила удивление по поводу начала обсуждений между Вашингтоном и Москвой относительно ЗАЭС. В начале марта на станции состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭ, при этом, как сообщил директор станции Юрий Черничук, маршрут наблюдателей проходил через российскую территорию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях