Трамп предложил США помочь Украине в управлении электростанциями и атомными объектами

Президент США Дональд Трамп объявил, что США готовы предложить Украине помощь в управлении ее электростанциями и атомными объектами. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. В ходе беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским Трамп отметил, что американское участие в управлении этими энергетическими объектами станет ключевым инструментом защиты от возможных угроз и обеспечит необходимую поддержку украинской энергетической инфраструктуре.

Также Трамп обсудил вопросы, связанные с электроснабжением и атомными станциями Украины. Он выразил готовность предоставить экспертные знания в области электроэнергетики и коммунальных услуг, что, по его мнению, могло бы значительно способствовать реализации этих планов. По словам пресс-секретаря Белого дома, участие США в управлении станциями стало бы надежной защитой и поддержкой для украинской энергетической сети.

Ранее Виктория Гриб, глава подкомитета Верховной Рады по энергетической безопасности, заявила о необходимости возвращения Запорожской атомной электростанции под контроль Украины. Она выразила удивление по поводу начала обсуждений между Вашингтоном и Москвой относительно ЗАЭС. В начале марта на станции состоялась ротация наблюдателей МАГАТЭ, при этом, как сообщил директор станции Юрий Черничук, маршрут наблюдателей проходил через российскую территорию.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации