Чиновники в Европе и на Украине выражают опасения по поводу возможного прекращения участия президента США Дональда Трампа в процессе урегулирования конфликта на Украине. Об этом сообщает британская газета Financial Times.
Согласно информации издания, в последние несколько дней в Европе и на Украине после переговоров с американцами наблюдается беспокойство, что Трамп может использовать отсутствие прогресса в мирных переговорах как основание для вывода США из процесса урегулирования.
В связи с этим Киев начал скрытую подготовку к возможному выходу Вашингтона из переговоров. Также украинские власти пока не уверены, продолжат ли Соединенные Штаты предоставлять военную помощь и делиться разведывательной информацией.
Как отметил председатель комитета Верховной Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко, наихудший сценарий для отношений Киева и Вашингтона — это утрата интереса президента США к Украине.
29 апреля вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил, что продолжение боевых действий на Украине может привести к ядерной эскалации.