С 15 апреля в Гродно начнется отключение отопления для потребителей первой очереди, сообщили в Гродненском городском исполнительном комитете. Согласно установленным нормам, отопление в жилых зданиях прекращается, если среднесуточная температура воздуха держится на уровне +8 градусов и выше в течение трех дней подряд.
В горисполкоме отметили, что по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в городе температура превысит +20 градусов, а к пятнице ожидается даже +26 градусов.
— Для предотвращения перерасхода энергии и нерационального использования ресурсов отопления, Гродненский городской исполнительный комитет решил начать отключение систем отопления с 15 апреля, — уточнили в исполкоме.
Отключение отопления начнется с общественных и административных зданий, а также промышленных предприятий. Затем тепло будет отключено в общегородских банях, театрах, учебных учреждениях (кроме школ и детсадов), общежитиях и жилом фонде.
В последнюю очередь отопление прекратят в гостиницах, библиотеках, государственных архивах, музеях, социальных учреждениях, медицинских учреждениях, школах, детских садах и специализированных учебно-спортивных заведениях.
Как напомнили в горисполкоме, в прошлом году отопление в промышленных объектах города начали отключать еще 2 апреля.