В Орловской области вступил в силу приговор суда по делу о государственной измене в отношении 17-летнего подростка. Ранее он был осуждён за диверсию на железной дороге. Суммарно, за все совершённые преступления он проведёт семь с половиной лет в воспитательной колонии, сообщает портал «Орловские новости» со ссылкой на региональное управление ФСБ.
Согласно материалам дела, в феврале 2024 года подросток был задержан после поджога релейного шкафа на участке железнодорожной линии «Орёл — Стальной Конь», что привело к сбоям в расписании движения поездов. В ходе расследования он признался, что действовал по указанию незнакомца через Telegram, который пообещал ему вознаграждение.
В конце 2024 года суд признал подростка виновным в совершении диверсии (ч. 2 ст. 281 УК) и приговорил его к 6 годам лишения свободы. В это же время следственные органы УФСБ региона возбудили уголовное дело по статье о государственной измене (ст. 275 УК).
8 апреля Национальный антитеррористический комитет сообщил, что с начала года в России было предотвращено 47 террористических актов, большинство из которых планировались с участием подростков.
В ноябре 2024 года подросток вновь попытался поджечь два релейных шкафа на Транссибирской железнодорожной магистрали, но был задержан сотрудниками ФСБ. По его словам, указания на совершение преступления он получил через Telegram.