В Брестской и Гомельской областях полностью запрещён доступ в леса. Это подтверждает интерактивная карта, размещённая на сайте Министерства лесного хозяйства Беларуси.
По данным на 9:30 утра 10 мая, территории этих областей отмечены жёлтым цветом, что соответствует третьему классу пожарной опасности и подразумевает ограничение на посещение лесных массивов.
Частичные ограничения также действуют в ряде районов Могилёвской, Минской и Гродненской областей. Так, в Могилёвской — ограничения введены в 14 районах, в Гродненской — в пяти (Вороновский, Гродненский, Лидский, Мостовский и Щучинский). В Минской области попасть в лес нельзя в пределах Вилейского, Любанского, Солигорского и Столбцовского районов.
Единственным регионом без ограничений остаётся Витебская область. На интерактивной карте она выделена зелёным цветом — это значит, что посещение лесов здесь свободно, ни в одном районе не действуют запреты.
Важно отметить, что формального запрета на посещение лесов по стране в целом пока не введено.
На время действия ограничений запрещены разведение костров, туристические походы, экскурсии, массовые мероприятия, а также въезд в лес на транспорте. Эти меры временные и будут пересматриваться в зависимости от изменения погодных условий.
За нарушение установленных ограничений предусмотрены штрафы: до 12 базовых величин (504 рубля). В случае причинения серьёзного ущерба — например, если действия приведут к пожару в лесу — сумма штрафа может вырасти до 30 базовых величин (1260 рублей).