Европейский союз перечислил Украине один миллиард евро (свыше 92 млрд рублей), полученных от доходов с реинвестиций замороженных российских активов, говорится на сайте Еврокомиссии. Целью этого шага, как отмечается, является усиление позиции ЕС как главного донора Киева.
Согласно сообщению Еврокомиссии, Украине предоставлен четвертый транш в рамках исключительной макрофинансовой помощи. Общая сумма европейского кредитования Украины с начала года достигла шести миллиардов евро (более 552 млрд рублей). В дальнейшем планируется выделить Киеву ещё €12,1 миллиарда (более триллиона рублей).
Ранее в аналитическом обзоре Росконгресса «Перевооружение Европы» отмечалось, что Евросоюз вряд ли пойдет на полную конфискацию замороженных российских активов, но продолжит использовать доходы от них в своих целях.
Кроме того, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна предупредил, что ЕС может быть вынужден вернуть России €240 млрд (около 22,5 трлн рублей), если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в июне заблокирует продление санкций против Москвы. В связи с этим он призвал европейских лидеров занять более жёсткую позицию в отношении Будапешта.