ФСБ предотвратила теракт в Калининграде накануне празднования 80-летия Победы

В Калининграде сотрудники ФСБ задержали гражданина России, подозреваемого в подготовке взрыва на маршруте парадной колонны в рамках празднования 80-летия Победы 9 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы безопасности.

По данным ведомства, задержанный добровольно присоединился к запрещённой в России террористической организации и выполнял указания куратора, находящегося на территории Украины.

Следствие установило, что мужчина планировал совершить теракт во время праздничных мероприятий, посвящённых годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его переписка в мессенджере Telegram с представителем террористической группировки подтверждает факт подготовки нападения.

Управление ФСБ по Калининградской области возбудило уголовное дело по статьям 205.1 часть 3 («Содействие террористической деятельности») и 281.1 часть 3 («Содействие диверсионной деятельности») УК РФ. В качестве меры пресечения подозреваемому избрано заключение под стражу. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Кроме того, 14 мая Главное следственное управление Кузбасса сообщило о задержании жителя Киселевска в Кемеровской области. Его обвиняют в публичных призывах к терроризму, сделанных через интернет в преддверии празднования 80-летия Победы. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 205.2 часть 2 УК РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях