Президент России Владимир Путин выступил с инициативой возобновить прямые переговоры с Украиной без предварительных условий. Он предложил провести встречу 15 мая в Стамбуле — именно там, где ранее уже проходили переговоры. Об этом российский лидер сообщил в заявлении после серии международных встреч в Кремле.
«Несмотря на все обстоятельства, мы призываем украинскую сторону вернуться к прерванным в конце 2022 года переговорам. Причем речь идет именно о прямом диалоге без каких-либо предварительных условий. Мы предлагаем начать уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле — на той площадке, где эти контакты ранее уже велись», — заявил Путин.
Глава государства подчеркнул, что Москва неоднократно выступала с инициативами по прекращению огня и никогда не отказывалась от возможности вести переговоры с украинской стороной.
Путин также отметил, что Турция не раз предлагала свои посреднические услуги в проведении диалога между Россией и Украиной. Отдельно он подчеркнул важную роль президента Реджепа Тайипа Эрдогана в организации прежних раундов переговоров.
- МИД Украины выразил демарш странам, чьи лидеры посетили Парад Победы в Москве
- ООН проверит сообщения об арестах 9 Мая в Киеве
- В МИД Украины заявили о готовности ввести режим прекращения огня с 12 мая
- Украина более 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня
- Минобороны сообщило о 5026 нарушениях ВСУ режима прекращения огня с начала перемирия