Белорусские пограничники обнаружили на границе с Литвой двух избитых мужчин из Шри-Ланки. Об этом сообщили в Госпогранкомитете, инцидент произошёл 20 июля.
Беженцы были в крайне истощённом состоянии и не могли ходить самостоятельно. По словам одного из них, их задержали литовские силовики, которые на протяжении четырёх дней избивали их, лишали еды и воды, а затем вывезли на территорию Беларуси, использовав калитку для животных.
Пограничники оказали мужчинам первую помощь и вызвали скорую. О случившемся сообщили в Гродненское РОВД. Пострадавших доставили в больницу скорой медпомощи в Гродно, где у обоих диагностировали оскольчатые переломы пяточных костей.
В Госпогранкомитете подчеркнули, что этот случай — ещё одно свидетельство жестокого отношения Евросоюза к мигрантам. Несмотря на нарушение международного права, власти стран ЕС и западные СМИ продолжают игнорировать такие факты.
- Житель Гродно задержан по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетних
- В Гродно у посетителя кафе загорелся мобильный телефон: на место прибыли спасатели
- В Гродно подросток получил серьёзные травмы после падения с электросамоката
- В Гродно осудили мужчину за избиение собаки: какое наказание он получил
- В Гродно с погоней задержали нетрезвого водителя без прав