В Нью-Йорке произошла трагедия: вечером 28 июля вооруженный мужчина устроил стрельбу в 44-этажном офисном здании, где расположены офисы финансовой компании Blackstone и штаб-квартира Национальной футбольной лиги. По информации The New York Post, погибли пять человек, включая самого стрелка.
Как сообщают источники издания в полиции, нападавшим оказался 27-летний житель Лос-Анджелеса Шейн Тимура. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он вышел из черного BMW с винтовкой М4 в руках, вошел в здание и открыл огонь в вестибюле по полицейскому.
По словам комиссара полиции Джессики Тиш, Тимура периодически стрелял, двигаясь к лифтам, где смертельно ранил еще двух мужчин. Один из находившихся там людей получил ранение, но, к счастью, его жизни ничего не угрожает.
Когда лифт спустился на первый этаж, внутри находилась женщина. Стрелок позволил ей выйти невредимой, после чего поднялся на 33-й этаж к офисам компании Ruden Building Management и застрелил еще одну женщину. После этого Тимура покончил с собой.
Среди погибших оказался офицер полиции Дидарул Ислам, которого коллеги называли одним из лучших в своем подразделении. У него остались жена и двое детей, а также еще один ребенок, который должен скоро родиться.
Известно, что Шейн Тимура жил с родителями в Лос-Анджелесе, в школе увлекался футболом и мечтал играть в НФЛ. Его бывшие одноклассники отмечают, что он был энергичным и активным, и никто не мог предположить, что он окажется причастен к такому насилию.
По словам комиссара Тиш, у стрелка были диагностированы психические проблемы. В его вещах также нашли записку, где Тимура обвинял Национальную футбольную лигу в развитии у него хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). В письме он просил исследовать его мозг, чтобы подтвердить диагноз.