Китай изучает способы нейтрализации спутников Starlink

Китайские ученые работают над разработкой методов борьбы со спутниками Starlink, принадлежащими Илону Маску. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно публикации, Пекин рассматривает различные варианты, включая использование невидимых подводных лодок с космическими лазерами, саботаж поставок оборудования и применение ударных спутников с ионными двигателями.

По информации агентства, специалисты из правительства Китая и военные исследователи уже опубликовали множество статей, в которых обсуждаются способы обнаружения и уничтожения аппаратов Starlink.

Китайские эксперты считают, что эти спутники создают значительную угрозу для безопасности страны и ее стратегических интересов. Вызвано это тесной связью Starlink с разведслужбами и Министерством обороны США, а также расширяющимся глобальным присутствием компании.

Ранее сообщалось, что Китай намерен оснастить свою космическую станцию «Тяньгун» роботизированными системами для защиты от потенциальных угроз со стороны неопознанных космических объектов.

Также известно, что Илон Маск недавно встречался в Пентагоне с министром обороны США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях